Наша история

История здравоохранения района начинается 12 октября 1876 года, когда по Постановлению Белебеевского уездного земского собрания в селе Шаран был открыт первый больничный (фельдшерский) пункт в квартире станового пристава. В конце XIX века медицинское обслуживание основных волостей уезда осуществлял врачебный участок под началом известного деятеля земской медицины Анны Ивановны Веретенниковой, двоюродной сестры Владимира Ильича Ленина.

Основная работа по организации медицинской помощи населению началась с 31 января 1935 года, когда был образован Шаранский район и учрежден райздравотдел. В 1950 году открылся первый в районе колхозный родильный дом в с.Шаран на 10 коек. В 1971 году построен типовой хирургический корпус на 80 коек, где особое внимание было обращено на развитие родовспоможения и детской службы. Ввод новой типовой поликлиники в 1987 году позволил сконцентрировать все виды амбулаторной помощи в одном месте.

Сегодня медицинскую помощь населению врачи Шаранского здравоохранения оказывают по 60 видам медицинской деятельности, включая 17 видов доврачебной помощи, 32 вида врачебной помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях и в условиях стационара, 11 видов прочей медицинской деятельности. Если 100 лет назад получали стационарное лечение только 60 больных, амбулаторное – около 11 000 больных в год, то ныне ежегодно стационарное лечение получают более 4000 больных, а амбулаторное – более 100000 больных.

В структуре здравоохранения райна функционируют стационар на 106 койки, поликлиника на 150 посещений в смену, дневной стационар на 44 койки в т.ч. 5 детских и  две койки психиатрического профиля. Доврачебная помощь оказывается 42 ФАП-ами по двум видам доврачебной помощи.

Для эффективной и результативной работы Шаранская ЦРБ оснащена всем необходимым оборудованием. На базе больницы  внедрены: компьютерная реовазография, реоэнцефалография, новые эндоскопические методы диагностики и лечения, электропунктурные методы диагностики и лечения, иглорефлексотерапия с использованием микроакупунктурных систем, перидуральная, сакральная, спинальная и проводниковая анестезии, минилапаратомный доступ при операциях на органах брюшной полости, электростимуляция зрительных и слуховых нервов.

Население Шаранского района обслуживают 44 врача и 238 средних медицинских работника. Среди них 5 заслуженных врачей Республики Башкортостан, 4 отличника здравоохранения РБ.

Награждены почетными грамотами МЗ РФ 9 медработников, почетными грамотами МЗ РБ 67 медработников, 2 медработника имеют звание «Заслуженный работник здравоохранения РБ», 2 отличника здравоохранения РБ,  двое медработников медалью «За трудовую доблесть».

С 2005 года коллектив Шаранской ЦРБ возглавляет врач-хирург высшей категории, заслуженный врач РБ – Виль Гайнетдинович Фахретдинов.

С самого зарождения медицины в районе Шаранская больница была знаменита своими хирургами. Ныне ежегодно хирурги ЦРБ делают более 1000 операций на всех трех полостях человеческого организма, что является большим достижением для района.

Высокий профессионализм, работоспособность, самоотверженность и преданность профессии медицинского персонала находят призвание на официальном уровне – по итогам работы за 2002 год медицинское обслуживание Шаранского района было признано самым лучшим в Республике Башкортостан. Также по результатам смотра- конкурса Башкортостана за социальное благополучие в 2003 году Шаранская ЦРБ признана лучшим учреждением социальной сферы Республики Башкортостан. В 2004 году Шаранская ЦРБ заняла 1 место в Республиканском смотре-конкурсе «Башкортостан за социальное благополучие» в направлении «Здравоохранение». В ноябре 2011 года здравоохранение района отметило 135-летие со дня основания.