Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

О медучреждении

Демо - баннер

Корь

Корь
Корь
  • 10 Апреля 2023 12:04
Количество просмотров: 213

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем, характеризующееся высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом, характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов и общей интоксикацией. 

Корь — заразное заболевание, с практически 100% восприимчивостью организма к инфекции, основной причиной которой является попадание в организм вируса кори. К вирусу кори восприимчивы люди, которые корью не болели и не вакцинированы. Поэтому лица, не болевшие корью и не привитые, могут заболеть в любом возрасте. Источник заболевания – исключительно заражённый человек, также с атипичной формой заболевания кори. Инфицированный заразен с последних 2-х дней инкубации и до 4-го дня с момента появления высыпаний включительно — с 5 дня заразность пропадает. Инкубационный период заболевания (период, когда человек заразен для окружающих, но не имеет симптомов заболевания) составляет в среднем 9-11 дней, максимальный инкубационный период составляет 21 день, признаки заболевания проявляются постепенно, не сразу.

Механизм передачи инфекции – воздушно-капельный, через чиханье, кашель, разговор на близком расстоянии, использование одной посуды с носителем инфекции. Иногда инфицирование происходит от беременной женщины к плоду.

Вирус кори распространяется при кашле и чихании, личном общении, активном разговоре, непосредственном контакте с инфицированными выделениями из носоглотки. При попадании во внешнюю среду вирус потоками воздуха может распространяться на значительные расстояния: в соседние комнаты, квартиры, с этажа на этаж. Вирус погибает при кипячении, обработке дезинфицирующими средствами, облучении. При комнатной температуре его активность сохраняется не более 2 суток, при низких температурах -15-20 °С – несколько недель.

Заболевание корью начинается с повышения температуры тела до 38-39°С, появляется насморк, «лающий» кашель, покраснение конъюктив, иногда с гнойным отделяемым, склеивающим ресницы по утрам, чувствуется слабость. Сыпь появляется с 4 - 5 дня болезни (1 день - лицо, шея; 2 день - туловище; 3 день - ноги, руки), затем превращаясь в пигментацию.

В большинстве случаев, вирус кори поражает детский организм, поэтому корь у детей встречается чаще всего. Если будущая мама однажды переболела корью, стойкость к данному вирусу передается и к новорожденному младенцу, но только на 3 месяца после рождения. Далее иммунная система меняется и становится восприимчивой к вирусу кори. Острое течение кори может привести к летальному исходу ребенка, поэтому ее относят к группе смертельно-опасных заболеваний. Среди осложнений кори можно отметить такие осложнения, как отит, пневмония, бронхит, энцефалит.

Корь у взрослых также встречается, однако в основном только у лиц с патологией иммунной системы или у тех, которые не болели ней в детском возрасте, т.к. после этого заболевания, организмом вырабатывается стойкость иммунитета к данному типу вируса. У взрослых течение болезни длительное, с многочисленными осложнениями, в то время как дети болеют корью 3-7 дней. При тяжелом течении болезни очень часто поражаются слуховой и зрительный нервы, может ухудшиться зрение и появится тугоухость. Болезнь оказывает негативное влияние на печень и почки. У взрослого больного может развиться бронхит, пневмония, сильно подрывается иммунитет. Корь является опасным заболеванием как как может вызывать такие осложнения, как отит, пневмония, бронхит, энцефалит.

Единственным надежным методом предупреждения кори является иммунизация. Противокоревая вакцина используется на протяжении более 50 лет. Плановая вакцинация проводится в соответствии с национальным календарем профилактических прививок (Приказ Минздрава РФ от 6 декабря 2021 г. N 1122н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок»). В связи с неблагополучной эпидситуацией по кори в зарубежных странах, странах ближнего зарубежья и ряде регионов Российской Федерации в целях предупреждения распространения коревой инфекции на территории Российской Федерации Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации А.Ю. Поповой утверждено постановление от 08.02.2023г. № 1 «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации» (зарегистрировано в Минюсте 07.03.2023г.). В соответствии с данным Постановлением в срок с 03.04.2023 по 31.12.2023 в каждом субъекте Российской Федерации проводиться подчищающая иммунизация против кори населения (не привитые против кори, не имеющие сведений о прививках против кори и не болевшие корью ранее).

Сделать прививку против кори можно в медицинской организации по месту жительства.

Необходимо помнить, что однократная вакцинация не защищает от заболевания! Вакцинацию от кори взрослым можно проводить одновременно с другими видами вакцин. У большинства вакцинальный процесс протекает бессимптомно. Редко легкая гиперемия зева, ринит; реже - покашливание и конъюнктивит, продолжающиеся в течение 1-3 суток.

           

Благодаря вакцинации Вы можете не только избежать тяжелых последствий коревого вируса, но и никогда не болеть этой неприятной болезнью. Вас и ваших детей спасет обычная прививка от кори!