Познавательный визит

• 27 Августа 2019 12:08

22 августа и 29 августа 2019 года инициативная группа ГБУЗ РБ Шаранская ЦРБ в рамках обмена опытом по оказанию амбулаторно-поликлинической помощи и внедрению нововведений в рамках реализации программ «Бережливое производство» и «Доступная среда» посетила республиканские государственные бюджетные учреждения здравоохранения: государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Городская клиническая больница № 13 г. Уфа и государственное бюджетного учреждения здравоохранения Республики Башкортостан Поликлиника № 32 г. Уфа.

1 поездка была в ГБУЗ РБ ГКБ № 13 г. Уфа. Это крупное многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение Республики Башкортостан, оказывающее квалифицированную медицинскую помощь Калининградскому району г. Уфа. В данной больнице осуществляет прием и лечение высококвалифицированный медицинский персонал. Группу сотрудников нашего учреждения в ходе визита сопровождал заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ РБ ГКБ № 13 г. Уфа Елхова Елена Асагатовна. Она продемонстрировала Триаж-систему приёмно-диагностического отделения больницы, которая подразумевает сортировку поступающих больных по категориям: экстренные, плановые и самообращение. Также она рассказала об оптимизации регистратуры больницы в рамках проекта «Бережливая поликлиника», которая заключается в установки современного оборудования и организации доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Елхова Е.А. также показала, как устроена работа медицинских регистраторов регистратуры, картохронилища, клинико-диагностической лаборатории и продемонстрировала технологию современной безвёдерной уборки.

2 поездка была в ГБУЗ РБ Поликлиника № 32 г. Уфа. Это крупное амбулаторно-поликлиническое учреждение Республики Башкортостан, которое обслуживает жителей Орджоникидзевского и Калининского районов г. Уфы. ГБУЗ РБ Поликлиника № 32 г. Уфа обладает высокотехнологичным оборудованием, позволяющим проводить исследования разного спектра и оказывать неотложную медицинскую помощь. Инициативную группу ГБУЗ РБ Шаранская ЦРБ сопровождала главная медицинская сестра ГБУЗ РБ Поликлиника № 32 г. Уфа. В работе данного учреждения имеется много полезных нововведений. Отдельная маршрутизация при оформлении листков нетрудоспособности и рецептурных бланков; работа диагностических кабинетов организована без пересечения пациентов друг с другом; работа лаборатории полностью компьютеризирована, начиная от оформления пациента на забор крови до регистрации результатов в электронной карте пациента.

В результате этих поездок сотрудники нашего учреждения почерпнули для себя много интересных идей для применения в практике нашего учреждения

(с) Игнатьева Т.О.

Подписывайтесь на наш Instagram и узнавайте новости первыми!