Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

О медучреждении

Демо - баннер

Тренировочные учения по выявлению больного холерой в поликлинике

Тренировочные учения по выявлению больного холерой в поликлинике
Тренировочные учения по выявлению больного холерой в поликлинике Тренировочные учения по выявлению больного холерой в поликлинике Тренировочные учения по выявлению больного холерой в поликлинике Тренировочные учения по выявлению больного холерой в поликлинике
  • 26 Апреля 2023 12:04
Количество просмотров: 469

В ГБУЗ РБ Шаранская ЦРБ проведено тренировочное учение по выявлению и ликвидации очага холеры: условный больной поступил в расположение учреждения здравоохранения 26 апреля 2023 года.

По легенде, инсценированный пациент вернулся из зарубежной страны 20 апреля 2023 года, а 25 апреля вечером почувствовал недомогание. На следующий день состояние пациента ухудшилось и в 14.00 часов заболевший обратился к врачу-терапевту участковому, где врач вместе с медицинской сестрой участковой провели осмотр пациента. На основании жалоб работники заподозрили симптомы холеры, затем проинформировали главного врача. Главный врач вызвал врача-инфекциониста. Врач-инфекционист действовал согласно инструкции: в средствах индивидуальной защиты осмотрел пациента и подтвердил диагноз, затем передал заместителю главного врача по медицинской части. При этом работники больницы придерживались оперативного плана: был своевременно закрыт вход и выход в поликлинику, вывешена табличка с надписью «ВХОД ЗАПРЕЩЁН» и «ПРИЁМ ЗАПРЕЩЁН». Пациенту была оказана первая медицинская помощь, произведен забор биологического материала для дальнейшего исследования, транспортировка в инфекционной госпиталь ГБУЗ РБ Туймазинская ЦРБ на санитарном автотранспорте скорой медицинской помощи г. Туймазы по Шаранскому району Городской больницы г. Октябрьский № 1.

Информация о подозрительном случае на холеру была передана в Туймазинский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по РБ, Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ» в городах Туймазы, Белебей, ООО «Уфимская медико-профилактическая компания», Министерство здравоохранения по РБ, Центр медицины катастроф РБ, главе Администрации муниципального района Шаранский район РБ.

После эвакуации заболевшей и контактировавших с ней лиц, проведена заключительная дезинфекция ООО «Уфимская медико-профилактическая компания» во всех помещениях поликлиники ГБУЗ РБ Шаранская ЦРБ, которые посещала больная (вестибюль, коридоры, кабинет врача-терапевта участкового), после чего поликлиника стала работать в обычном режиме.

Специалисты продемонстрировали свой уровень подготовки, навыки и алгоритм действий в случае выявления пациентов с подозрением на инфекционное заболевание, вызывающее чрезвычайную ситуацию в районе. В учениях приняла участие специалист филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» в городах Туймазы, Белебей и по Шаранскому району Газизова Р.М.