Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

О медучреждении

Демо - баннер

Учения по готовности к коронавирусу.

Учения по готовности к  коронавирусу.
Учения по готовности к  коронавирусу. Учения по готовности к  коронавирусу. Учения по готовности к  коронавирусу. Учения по готовности к  коронавирусу. Учения по готовности к  коронавирусу. Учения по готовности к  коронавирусу.
  • 17 Марта 2020 12:03
Количество просмотров: 1104

17 марта 2020 года в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в мире по распространению нового типа коронавирусной инфекции 2019-nCoV, на базе ГБУЗ РБ Городской больницы № 1 г. Октябрьский прошли специальные тренировочные учения по отработке алгоритма действий в случае обращения пациентов с подозрением на заболевание коронавирусной инфекцией, с участием 7 лечебных учреждений Октябрьского медицинского округа, в состав которого входит ГБУЗ РБ Шаранская ЦРБ.

Проведение тренировочного занятия условно было разделено на два цикла: теоретическое обучение и практическая подготовка. В рамках проведения теоретического блока, модератором которого выступил главный врач ГБУЗ РБ Городской больницы № 1 г. Октябрьский Сергей Петрович Иванов, участникам мероприятия был досконально разъяснен алгоритм действий медицинских работников при подозрении на коронавирусную инфекцию, меры предосторожности сотрудников, профилактические меры по предотвращению инфекции... Спикеры тренинга - врач-инфекционист высшей квалификационной категории ГБУЗ РБ Инфекционная клиническая больница № 4 г. Уфа Дубровская Дина Наилевна и главный врач Туймазинского межрайонного филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан" Шакирова Флорида Адгамовна подробно рассказали присутствующим об эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции в мире и в России, характеристике возбудителя, мерах профилактики и нюансах оказания первичной медицинской помощи пациентам с подозрением на коронавирусную инфекцию.

Во второй практической части, с участием сотрудников отделения приемного покоя и станции скорой медицинской помощи стационара № 2 ГБУЗ РБ Городской больницы № 1 г. Октябрьский, была смоделирована ситуация поступления в отделение приемного покоя стационара № 2 ГБУЗ РБ Городской больницы № 1 г. Октябрьский пациента, клиническая картина которого полностью соответствует симптомам коронавирусной инфекции, и проработана схема по выявлению, изоляции пациента и госпитализации с подозрением на коронавирусную инфекцию.

18 марта 2020 года на базе ГБУЗ РБ Шаранская ЦРБ было так же проведено подобное тренировочное учение. Отрабатывался алгоритм оказания медицинской помощи по обращению пациента, вызвавшего бригаду скорой медицинской помощи. Пациент накануне вернулся из КНР. В ходе учения сотрудники бригады СМП в соответствии с рекомендациями по оказанию медицинской помощи пациентам с подозрениями на коронавирускую инфекцию провели следующие мероприятия: бригада СМП в противочумных костюмах приехала на вызов. Они провели сбор анамнеза, по результатам которого заподозрил у пациента коронавирусную инфекцию. Дальнейшие действия бригады СМП заключались в следующем: по телефону был поставлен в известность о пациенте заместитель главного врача по медицинской части Ахмадуллин А.З. После чего Ахмадуллин А.З. сообщил об этом главному врачу Янгирову Р.К. и направил сообщение в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан. Далее был приготовлен бокс в инфекционном отделении ГБУЗ РБ Шаранская ЦРБ. Затем пациент был доставлен в маске в бокс. Пациента приняли врач-инфекционист и медицинская сестра палатная в противочумных костюмах.

Благодаря учению был тщательно проработан процесс изоляции и госпитализации пациента с соблюдением стандартов размещения пациентов и мер предосторожности медицинскими работниками ГБУЗ РБ Шаранская ЦРБ. Таким образом, был отработан и продемонстрирован весь цикл оказания помощи так называемому «условному больному» с подозрением на коронавирусную инфекцию.

Результаты учения показали высокий уровень подготовленности и слаженности работы коллектива ГБУЗ РБ Шаранская ЦРБ в случае возникновения осложнения эпидемиологической ситуации в Шаранском районе, связанной с возможным распространением коронавирусной инфекции.

Каждый сотрудник ГБУЗ РБ Шаранская ЦРБ четко знает стандарты и алгоритмы действия, готов оперативно выполнить необходимые мероприятия, действия сотрудников отработаны до автоматизма.