Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

О медучреждении

Демо - баннер

В д. Сарсаз открылся новый модульный ФАП

В д. Сарсаз открылся новый модульный ФАП
В д. Сарсаз открылся новый модульный ФАП
  • 27 Декабря 2023 10:12
Количество просмотров: 116

Новый ФАП в модульном исполнении, стоимостью более 3х млн. рублей и площадью 66,8 кв. метров открыл свои двери для жителей деревень Сарсаз, Улик-Елга, Тат-Кучук. Жители ожидали открытия нового ФАПа, ведь старый ФАП располагался в приспособленном помещении СДК д. Сарсаз.
Современное модульное здание включает в себя кабинет приёма, процедурный кабинет, санузел, комнату для медицинского персонала, помещения для хранения медицинских отходов, уборочного инвентаря, моющих и дезинфицирующих средств. Имеется раздевалка для медицинского персонала, и помещение для пациентов, ожидающих приём. Здание оснащено всеми необходимыми коммуникациями, имеется горячее и холодное водоснабжение, канализация, электрическое отопление. Подключен интернет, телефон и электричество.
«Уже более 36 лет я работаю в д. Сарсаз, пришла сюда девчонкой, выпускницей из Туймазинского медицинского колледжа, и с тех пор верна своему делу, знаю каждого пациента лично, а их у меня более трехсот человек, сорок из них до 18 лет», - рассказала заведующая Сарсазовским ФАПом - фельдшер Адельгареева Файруза Наиловна.
ФАП оснащен всем необходимым для оказания плановой, неотложной и экстренной помощи. В наличии есть экспресс-измерители глюкозы и холестерина, гемоглобинометр, спирометр, секундомер, весы и ростомер, с которыми можно производить замеры всех параметров пациента и вовремя заметить отклонения здоровья. Провести профилактический медицинский осмотр Файруза Наиловна может теперь на рабочем месте, имея под рукой фонендоскоп, термометр, пульсоксиметр, тонометр для внутриглазного давления. Установлено гинекологическое кресло, светильник медицинский, смотровые кушетки, а для детей пеленальный столик. Для экстренной помощи имеются дефибриллятор, телеэлектрокардиограф. Также в распоряжении Файрузы Наиловны имеется комплект дыхательный для ручной ИВЛ, ингалятор для проведения аэрозольной терапии. Для транспортировки пациента с травмой есть комплект шин, одеяло с электроподогревом, спинальный мобилизационный щит.
ФАП оборудован новой мебелью и всей необходимой современной оргтехникой. Благодаря этому Файруза Наиловна может выписывать электронные больничные листы нетрудоспособности, рецепты на лекарственные препараты, участвовать в телемедицинских консультациях с узкими специалистами, вести электронный документооборот.
Реализация мероприятий по модернизации первичного звена здравоохранения в Шаранском районе продолжается. На сегодняшний день на территории Шаранского района функционирует 7 модульных ФАПов, и в настоящий момент идёт возведение еще одного модульного ФАПа в д. Наратасты, открытие которого планируется в 2024 году.

#Шаранскийрайон
#РеспубликаБашкортостан
#МинздравРБ
#ШаранскаяЦРБ