Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

О медучреждении

Демо - баннер

Внимание!! Ящур!!

Внимание!! Ящур!!
Внимание!! Ящур!! Внимание!! Ящур!!
  • 6 Октября 2017 12:10
Количество просмотров: 1474

Внимание!! Ящур!!

При обращении за медицинской помощью пациентов с характерной клиникой: афтозные поражения слизистой рта и поражения кожи кистей, протекающие на фоне лихорадочно-интоксикационного синдрома, необходим тщательный сбор анамнеза на предмет выявления Ящура.

Тщательный сбор анамнеза для исключения контакта с животными, заболевшими ящуром. Это деревни Туймазинского района (Кандринский сельский совет) Ермухаметово, Урмекеево, Сайраново

Типичная клиника: начало заболевания острое, без предшествующих признаков. Начинается ящур с лихорадочно-интоксикационного синдрома: озноб, миалгии, постепенный подъём температуры в течении 2 дней с достижением максимума к концу вторых суток – 38-40°С и держится такая температура на протяжении недели. На фоне лихорадочно-интоксикационного синдрома постепенно нарастают симптомы кожных проявлений и место возникновения этих изменений зависит от первично контактировавшего участка, т.е. это могут быть или руки при уходе за больным животным, или ротовая полость при употреблении инфицированных продуктов).

В ротовой полости эти изменения характеризуются Симптомами стоматита, жжения во рту, покраснения слизистой оболочки губ/ дёсен/ гортани/ щёк/ языка с дальнейшим их отёком. Также параллельно может возникать ринит, конъюнктивит, уретрит.


Симптомы ящура на руках

В ротовой полости эти изменения характеризуются Симптомами стоматита, жжения во рту, покраснения слизистой оболочки губ/ дёсен/ гортани/ щёк/ языка с дальнейшим их отёком. Также параллельно может возникать ринит, конъюнктивит, уретрит.


Афты при ящуре на языке и руках

По мере распространения по организму, возбудитель продолжает фиксироваться на эпителиальных клетках, появляются вторичные воспалительные изменения на коже кистей (особенно в околоногтевой области и межпальцевых складках), через 1-2 дня появляются специфические воспалительные изменения на том месте, где были отёк и гиперемия – появляются афты.

Почти одномоментно, с интервалом 1-2 дня, подобные образования появляются и на воспалительных участках кожи (околоногтевые и межпальцевые области). Спустя 2-3 дня от момента появления, афты вскрываются, образуя эрозии или язвочки, речь и глотание становятся ещё более затруднительными, губы и язык покрываются налётом и корками. Возможно подсыпание, т.е образование новых афт, что делает заболевание затяжным и склонным к хронизации течения, т.к часто к этим изъязвлениям присоединяется вторичная бактериальная инфекция.

Диагностика ящура 

• По эпидемическим данным;

По клиническим данным; 
• Проведение биологической пробы на морских свинках; 
• Серологические методы с применением РСК (реакции связывания компелмента) – для количественного определения комплементсвязывающих антител и антигена, иными словами для идентификации антигенов. РТГА (реакция торможения гемагглютинации) – определяют нарастание титра антител.

Лечение ящура 

• Этиотропное лечение направлено на применение широкоспекторных противовирусных препаратов (изопринозин, арбидол), также иммуномодуляторов и иммуностимуляторов в виде виферона, интерферона и циклоферона. Также применяется симптоматическое и патогенетическое лечение в соответствии с преобладающими симптомами.