Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

О медучреждении

Демо - баннер

День оториноларинголога

День оториноларинголога
День оториноларинголога
  • 29 Сентября 2019 12:09
Количество просмотров: 1169

Ежегодно в России 29 сентября отмечается профессиональный праздник – День оториноларинголога. Приурочен он к концу сентября, потому что именно в это время начинает увеличиваться количество людей обращающихся к врачам-оториноларинголога. Ведь после лета люди еще не привыкли теплее одеваться, вследствие чего после первого похолодания у многих начинаются проблемы с верхними дыхательными путями. Вот тут-то на помощь и приходят врачи-оториноларингологи. "Оториноларингология" - это одна из областей медицины, которая занимается изучением анатомии и физиологии уха, горла и носа, а также диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний этих органов. Работающих в данной сфере врачей называют врачами-оториноларингологами, но в нашей стране чаще всего и привычнее употребляется аббревиатура «ЛОР».

О значимости работы врачей-оториноларингологов говорит ряд очевидных фактов. Ведь после зрения, слух является вторым по значимости чувством, а вместе с речью он делает человека способным к сложной интеллектуальной деятельности. ЛОР-органы необходимы человеку для сопротивления организма отрицательному влиянию окружающей среды и их функционирование прямо отражается на правильной работе всего организма. К тому же обоняние и вкусовое восприятие делают нашу жизнь яркой и насыщенной. К сожалению, люди очень часто пренебрегают своевременным обращением к врачам-оториноларингологам и занимаются самолечением. В итоге, нередко к врачу такие пациенты попадают уже с запущенными стадиями заболевания, поэтому специалистам приходится не только лечить болезнь, но иногда и спасать жизнь пациентам. А ведь заболевания ЛОР-органов являются на сегодняшний день самыми распространенными как у детей, так и у взрослых.

Профессия врачей-оториноларингологов не только важна, но и имеет многовековую историю. В России оториноларингология стала определяться в самостоятельную дисциплину в середине 18 века, когда окончательно сформировались представления об анатомии и физиологии уха, горла и носа, и был разработан инструментарий для осмотра и проведения вмешательств на этих органах. И за прошедшие десятилетия отечественными учеными и специалистами данной медицинской области был внесен неоценимый вклад в мировую науку.

В нашей больнице также более сорока лет трудиться такой врач - Кунаккузина Светлана Нигаметяновна. Светлана Нигаметяновна высокопрофессиональный специалист, отлично знает свою специальность, имеет высшую квалификационную категорию по специальности "Оториноларингология". Кроме того она еще и обаятельная, и милая женщина. Уважаемая, Светлана Нигаметяновна, поздравляем Вас с профессиональным праздником - Днем оториноларинголога! Желаем Вам, чтобы ваши пациенты быстро выздоравливали! Чтобы Ваша работа приносила только радость и моральное удовлетворение. Достатка Вам, здоровья и хорошего настроения!

    (с) Игнатьева Т.О.

Подписывайтесь на наш Instagram и узнавайте новости первыми!