Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

О медучреждении

Демо - баннер

Образовательный семинар

Образовательный семинар
Образовательный семинар
  • 19 Сентября 2019 12:09
Количество просмотров: 1347

18 сентября 2019 года в соответствии с Планом основных организационных мероприятий Министерства здравоохранения Республики Башкортостан и Плана основных организационных мероприятий ГБУЗ Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер на 2019 год ГБУЗ РБ Шаранская ЦРБ, с целью проведения образовательного семинара, посетили: главный внештатный специалист - фтизиатр МЗ РБ / заведующий организационно-методическим отделом ГБУЗ РКПТД Азаматова М.М., главный внештатный детский специалист - фтизиатр МЗ РБ / врач-фтизиатр I амбулаторного туберкулезного отделения Титлова И.В., и и.о. главного врача Октябрьского филиала ГБУЗ РКПТД Гильманов М.Ф.

Целью визита являлось оказание организационно-методической помощи специалистам ГБУЗ РБ Шаранская ЦРБ в сфере профилактики, выявления и лечения туберкулеза. До начала образовательного семинара гости посетили детскую и взрослую поликлинику, терапевтическое отделение, и ознакомились с работой фтизиатрической службы ГБУЗ РБ Шаранская ЦРБ. Ими также были проведены консультации с пациентами.

Открыл образовательный семинар главный врач ГБУЗ РБ Шаранская ЦРБ Янгиров Р.К. Он представил присутствующим на семинаре гостей и предоставил им слово. Программа образовательного мероприятия проходила очень продуктивно и была призвана содействовать активному взаимодействию и обмену опытом между специалистами ГБУЗ РКПТД, Октябрьского филиала ГБУЗ РКПТД и ГБУЗ РБ Шаранская ЦРБ. Вниманию слушателей сотрудники ГБУЗ РКПТД и Октябрьского филиала ГБУЗ РКПТД представили три лекции, которые были призваны оказать всестороннюю методическую помощь специалистам, присутствующим на встрече. В конференц-зале ГБУЗ РБ Шаранская ЦРБ в этот день присутствовали врачи-педиатры участковые, врачи-терапевты участковые, врачи узких специальностей, заведующие фельдшерско-акушерскими пунктами и медицинские сестры. Основным тезисом выступлений явился призыв представителей ГБУЗ РКПТД к повышению настороженности к туберкулезу врачей и пациентов. Миннинур Азаматова выступила с докладом об эпидемиологической ситуации по туберкулезу в Российской Федерации, Республике Башкортостан и в Шаранском районе. О мероприятиях по снижению смертности населения от туберкулеза. О противотуберкулезной помощи детям и подростам в Республики Башкортостан рассказала присутствующим в зале Ирина Титлова. О вопросах своевременного выявления туберкулеза, о недостатках выявленных в ходе оказания практической помощи в организации противотуберкулёзных мероприятий в ГБУЗ РБ Шаранская ЦРБ присутствующих ознакомил Марат Гильманов.

Подводя итоги рабочей встречи, все участники мероприятия подчеркнули, что борьба с туберкулезом – это одно из приоритетных направлений в реализации национальных проектов, которые и определяют вектор развития здравоохранения на ближайшие годы.

«Обмен опытом нужен постоянный. Не важно, что ты делаешь – ты должен вылечить пациента, поставить ему точный диагноз. Кого ты будешь для этого привлекать, это всё равно. Главное, чтобы был достигнут положительный результат. Обмен опытом нужен между врачами разных звеньев, разных уровней лечебных учреждений» - сказал в заключении семинара главный врач Радик Канзельевич и поблагодарил гостей за полезные, познавательные выступления и оказанную методическую помощь

    (с) Игнатьева Т.О.

Подписывайтесь на наш Instagram и узнавайте новости первыми!